Отец старше сына на 25 лет. Через 10 лет отец будет старше сына в два раза. Сколько лет отцу?


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Настя.

можно не "пугать" системой уравнений.

Пусть х-лет сыну

х+25-отец старше сына на 25 лет

через 10 лет сыну будет

х+10 лет, отцу будет

(х+25)+10 лет,  отец будет в 2 раза старше, значит

(х+10)*2=(х+25)+10

2х-х=35-20

х=15 лет-сейчас сыну

х+25=15+25=40 лет-сейчас отцу.

Отвечает Казакова Елизавета.

Пусть x - кол-во лет сыну, а y - кол-во лет отцу, тогда имеем следующую систему из двух уравнений с двумя неизвестными:

1) y = x + 25,

2) y + 10 = 2 * (x + 10),

Из первого уравнения видно, что y = x + 25, тогда подставим его во второе уравнение и найдем x:

x + 25 + 10 = 2x + 20,

x = 15, - значит, сыну 15 лет, а тогда:

y = x + 25 = 15 + 25 = 40, - значит, отцу 40 лет.

Ответ: отцу 40 лет.