Дано S(7) = 2186, q = 3. Найдите а(1) и а(7). Геометрическая прогрессия.


Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Татьяна.

Ответ:

Объяснение:   S= a₁(1-qⁿ)/(1-q)  

S₇= a₁(1-q⁷)/(1-q)  

S₇=2186, q=3    

2186=a₁(1-3⁷)/(1-3)  a₁=2186·(-2)/(1-2187)=2186·2/2186=2

Итак а₁=2,

а₇=а₁q⁶= 2 ·3⁶=2·729=1458