Чи має система розвязки і скільки 3x - 4y = 4, 5x - 2y = 3 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Найденов Александр.

Объяснение:

\left \{ {{3x-4y=4} \atop {5x-2y=3\ |*2}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{3x-4y=4} \atop {10x-4y=6}} \right..

Вычитаем из второго уравнения первое:

7x=2\ |:7\\x=\frac{2}{7}.\\5*\frac{2}{7}-2y=3\\\frac{10}{7}-2y=3\\2y=1\frac{3}{7}-3\\2y=-1\frac{4}{7}\\2y=  -\frac{11}{7}  \ |:2\\y=-\frac{11}{14}  .

Ответ: x=2/7     y=-11/14.