Розв'яжіть рівняння x(x+7)=5(x+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Лежепекова Варвара.

x(x + 7) = 5(x + 3) \\  {x}^{2}  + 7x - 5x - 15 = 0 \\  {x}^{2}  - 2x - 15 = 0 \\ d = 4 - 4 \times 1 \times ( - 15) = 4 + 60 = 64 \\ x1 =  \frac{ - 7 +  \sqrt{64} }{2}  =  \frac{1}{2}  \\ x2 =  \frac{ - 7 -  \sqrt{64} }{2}  =  - 7.5