Решите, пожалуйста, систему уравнений ху-2у-4х=-5 х-3у=-10


Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

{xy-2y-4x=-5

{x-3y=-10

{xy-2y-4x=-5

{x=-10+3y

(-10+3y)*y-2y-4(-10+3y)=-5

-10y+3y²-2y+40-12y=-5

-24y+3y²+40=-5

-24y+3y²+40+5=0

3y²-24y+45=0|÷3

y²-8y+15=0

y²-3y-5y+15=0

y(y-3)-5(y-3)=0

(y-3)(y-5)=0

1)y-3=0 ; 2)y-5=0

1)y=3 ; 2)y=5

1)x=-10+3*3 ; 2)x=-10+3*5

1)x=-10+9 ; 2)x=-10+15

1)x=-1 ; 2)x=5

Otvet : x=-1 ; 5 ; y=3 ; 5.

Объяснение:

Метод подстановки.