Разложите на множители выражения. Укажите метод, который был использован для разложения. а) a2 +

2a б) 2mn − 3n + 6m − n2

Ответы на вопрос

Отвечает Тепсуркаев Саламбек.

а) a² + 2a =а*(а+2) - метод вынесения за скобки общего множителя. общий множитель а

б) 2mn − 3n + 6m − n²=(2mn − n²)+(− 3n + 6m)=n*(2m-n)+3(2m-n)=

(2m-n)*(n+3)

Здесь комбинация нескольких способов. Сначала группировка. Первый член сгруппировали с последним, а второй с третьим, затем вынесение общего множителя за скобки, и, наконец, еще раз вынесение общего множителя, им оказалась скобка (2m-n), за скобки.