Знайти похідну функції y=tgx+5/x​


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарева Лиза.

y=tgx+\frac{5}{x}=tgx+5x^{-1} \\\\y'=(tgx)'+5(x^{-1})'=\frac{1}{Cos^{2}x }+5*(-1x^{-2})=\boxed{\frac{1}{Cos^{2}x }-\frac{5}{x^{2}}}