3x⁴+5x²-3=0 заміною зводиться до рівнянь​


Ответы на вопрос

Отвечает Амирсеит Данияр.

Ответ:

Надеюсь правильно

Объяснение:


Отвечает Малиновский Рома.

Объяснение:

заміна x^2 = t

d = дискриминант

3t {}^{2}  + 5t - 3 = 0 \\ d = 25 - 4 \times 3 \times ( - 3) = 61 \\

t1 =  \frac{ - 5 -  \sqrt{61} }{2 \times 3} =   \frac{ - 5  -   \sqrt{ 61} }{6}  \\ t2 =  \frac{ - 5 +  \sqrt{61} }{6 }

x1 =  -  \frac{ \sqrt{ - 30 + 6 \sqrt{61} } }{6}  \\ x2 =  \frac{ \sqrt{ - 30 + 6 \sqrt{61} } }{6}