Y=x^2-6x+5, y=5x найдите площадь фигуры, который ограничен данными линиями


Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Алёна.

Объяснение:

ДАНО

Y= -x² +6x + 5

Y = x - 1

S = ? - площадь

РЕШЕНИЕ

Пределы интегрирования находим решив уравнение:

- x² + 6x+ 5 = x - 1

- x² + 5x - 4 = 0

Корни уравнения: a = 4,  b = 1 

Площадь - интеграл разности функции, разность функций запишем в обратном порядке.

S= \int\limits^4_1 {4 -5x+x^2} \, dx= \frac{4x}{1}- \frac{5x^2}{2}+ \frac{x^3}{3} < br / >    S=1∫44−5x+x2dx=14x−25x2+3x3<br/>  

Вычисляем при а =4 и b =1

S(4)= 16-40 + 21 1/3 = -2 2/3 

 S(1) = 4 - 2.5 + 1/3 = 1 5/6

И окончательно площадь - разность интегралов.

S = S(1)- S(4) = 1.833 - (-2.667) = 4.5 -  площадь - ОТВЕТ