Число -7 является корнем уравнения x²-17x+p=0. Найдите значение p и второй корень уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Пипенко Дарина.

Ответ:

 {x}^{2}  - 17x + p = 0 \\ d = 289 - 4p \\ x1 =  \frac{17  -  \sqrt{289 - 4p} }{2}  \\  \frac{17  -  \sqrt{289 - 4p} }{2}  =  - 7 \\ 17 -  \sqrt{289 - 4p}  =  - 14 \\  \sqrt{289 - 4p}  = 31 \\ 289 - 4p = 961 \\ 4p = 289 - 961 \\ 4p = -  672 \\ p =  - 168 \\ x2 =  \frac{17 +  \sqrt{289 + 672} }{2}  =  \frac{17 +  \sqrt{961} }{2}  =  \\  \frac{17 + 31}{2}  =  \frac{48}{2}  = 24

р= -168

x2=24