Найдите значение выражения: tan1°tan2°...tan89°


Ответы на вопрос

Отвечает Сергей Смотрин.

Поменяем местами множители:

\mathrm{tg}1^\circ \mathrm{tg}2^\circ...\mathrm{tg}89^\circ=\mathrm{tg}1^\circ\mathrm{tg}89^\circ\cdot \mathrm{tg}2^\circ\mathrm{tg}88^\circ\cdot...\cdot\mathrm{tg}44^\circ\mathrm{tg}46^\circ\cdot\mathrm{tg}45^\circ\,\boxed{=}

Преобразуем некоторые тангенсы:

\boxed{=}\,\mathrm{tg}1^\circ\mathrm{tg}(90^\circ-1^\circ)\cdot \mathrm{tg}2^\circ\mathrm{tg}(90^\circ-2^\circ)\cdot...\cdot\mathrm{tg}44^\circ\mathrm{tg}(90^\circ-44^\circ)\cdot\mathrm{tg}45^\circ\,\boxed{=}

Воспользуемся формулой \mathrm{tg}(90^\circ-\alpha )=\mathrm{ctg}\,\alpha:

\boxed{=}\,\mathrm{tg}1^\circ\mathrm{ctg}1^\circ\cdot \mathrm{tg}2^\circ\mathrm{ctg}2^\circ\cdot...\cdot\mathrm{tg}44^\circ\mathrm{ctg}44^\circ\cdot\mathrm{tg}45^\circ\,\boxed{=}

Воспользуемся формулой \mathrm{tg}\,\alpha\, \mathrm{ctg}\,\alpha =1, а также табличным значением \mathrm{tg}45^\circ=1:

\boxed{=}\,1\cdot1\cdot...\cdot1\cdot1=1