Найдите значение выражения 7,5:(3, 54+2, 46)​


Ответы на вопрос

Отвечает Земсков Коля.

Ответ:

7,5 : (3,54 + 2,46) = 1,25.

Объяснение.

Найти значение выражения:

7,5 : (3,54 + 2,46)​.

  • Если в числовом выражении есть скобки, то сначала выполняют все действия в скобках, а потом за скобками.
  • Десятичные дроби складывают и вычитают по разрядам, подписывая числа друг под другом так, чтобы запятая оказалась под запятой, дописывая в случае необходимости нули справа после запятой.

1) 3,54 + 2,46 = 6,00 = 6

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{+\begin{array}{r}3,54 \\ 2,46\end{array}} \\ \begin{array}{r} 6,00 \end{array}\end{array}

  • Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо после окончания деления целой части в частном поставить запятую.

2) 7,5 : 6 = 1,25

\displaystyle \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 7{,} & 5 &  &  & & & \;6 \\\cline{8-8}- & 6 &  &  & & & & \; 1{,}25\\\cline{1-5} & 1 &5 &  &  & \, \\ -& 1 & 2 &  &  &  \\\cline{2-6} & &3 & 0& &  \\ & &3 & 0& &  \\\cline{2-6} & & & 0& &  \\\end{array}

Значение выражения:

7,5 : (3,54 + 2,46) ​= 7,5 : 6 = 1,25.