Помогите решить пожалуйста(6 −с)^2 −с(с + 3) при с = -1/15


Ответы на вопрос

Отвечает Еферина Софья.

Ответ:

37

Объяснение:

(6 −с)² −с(с + 3)=36-12с +с²-с²-3с= 36-15с

при с=-1/15

36-15с= 36-15*(-1/15)=38+1=37

Отвечает Слобожанинова Алёна.

Для наглядности лучше решить по частям.

1 часть) Здесь нужно использовать формулу сокращённого умножения: (a - b)² = a² - 2ab + b².

(6 − с)² = 36 - 12с + с²

2 часть) Раскроем скобки: -c(c+3) = -с²-3с

Получаем выражение:  36 - 12с + с² -с²-3с. Избавляемся от лишнего и получаем: 36 - 15с. Подставляем данное в условии значение и получем: 36 - 15 * (-1/15) = 36 + 1  = 37