СРОЧНО!!!!решите уравнение (x-3)⁴-7(х-3)²-18=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Муравьева Мария.

Відповідь:

x=6 x=0

Пояснення:

Делаем замену переменной (x-3)²=a

Подставляем и получаем такое уравнение:

a²-7a-18=0

D=49+4*18=49+72=121

√D=11

a1=7+11/2=9

a2=7-11/2=-2

(x-3)²=9

(x-3)=3   или (x-3)=-3

x1=6        x2=0

(x-3)²=-2 не может быть, потому что нельзя извлекать корень из отрицательного числа