Які з чисел -2, -1, 0, 1, 2, є коренями рівнянь: а) 2х-4=0 б) (x+1)(x-5)=0 в) х²+2х-3=0 Поможіть

будь-ласка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубылькина Анастасия.

a)2x - 4 = 0 \\ 2x = 4 \\ x = 2 \\  \\  \\  \\ б)(x + 1)(x - 5) = 0 \\ x + 1 = 0 \\ x - 5  = 0 \\ x =  - 1 \\ x = 5 \\  {x}^{1}  =  - 1 \\  {x}^{2}  = 5 \\  \\  \\ в) {x}^{2}  + 2x - 3 = 0 \\  {x}^{2}  +x  - 3x - 3 = 0 \\ x \times (x + 1) - 3(x + 1) = 0 \\ (x + 1) \times (x - 3) = 0 \\ x + 1 = 0 \\ x - 3 = 0 \\ x =  - 1 \\ x = 3 \\  {x}^{1}  =  - 1 \\  {x}^{2}  = 3