10. Подайте число 1,2(3) у вигляді нескоротного звичайного дробу.​


Ответы на вопрос

Отвечает Здравствуй Ева.

Ответ:

Объяснение:

1,2(3)=?.

Целую часть мы переписываем без изменения.

Бесконечная периодическая десятичная дробь 0,2(3) равна обыкновенной дроби, в числителе которой разность между всем числом после запятой (23) и числом после запятой до периода (2), то есть (23-2=21), а знаменатель состоит из "девяток" и "нулей", причём , "девяток" столько, сколько цифр в периоде (1), а "нулей" столько, сколько цифр после запятой до периода (1), то есть знаменатель будет 90.  Следовательно:  0,2(3)=21/90=7/30.

1,2(3)=1\frac{7}{30}=\frac{37}{30}.

Отвечает Цибаняк Ярослав.

Ответ:

 \frac{6}{5}