1. Сколько нужно взять 15%-го, а сколько 45%-го растворов кислоты, чтобы получить 800 мл 40%-го

раствора? 2. Трактор вспахал в первый день 45% поля, во второй – 60% остатка, а в третий – остальные 2,64 га. Найти площадь всего поля. 3. В январе куртка, стоившая раньше 4500 грн, подорожала на 30%, а в феврале ее цена снизилась на 30%. На сколько изменилась цена куртки? 4. За день в кафе выпили 450 чашек кофе. Было выпито 56 % черного кофе, кофе с молоком составляло количества черного кофе, а остальное – капучино. Сколько капучино было выпито в кафе? Какой процент от всего кофе оно составило?

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

1) Пусть х - масс 15% р-ра, у - масса 45%-го р-ра. Масса кислоты в 1ом

р-ре = 0,15х, во 2-ом р-ре 0,45у. Их смешали: х + у = 800,

0,15х + 0,45у = 0,4 * 800 = 0,4*(х + у) = 320 ⇒ 0,15х + 0,45у = 0,4х + 0,4у  ⇒ 0,05у = 0,25х ⇒ у = 5х ⇒ 5х + х = 800 ⇒ х = 800/6 = 400/3 мл,

у = 5*400/3 = 2000/3  мл

2) Х - площадь поля, после первого дня осталось 55%,  т е 0,55Х.

Вспахали 60% остатка, т е 0,6 * 0,55Х = 0,33Х. На третий день осталось Х - 0,45Х - 0,33Х = 0,22Х = 2,64 га ⇒ Х = 2,64*100/22 = 12 га

3) 30% от 4500 = 0,3 * 4500 = 1350, стоимость стала 4500+1350=4850. Куртка подешевела на 30% ⇒ 0,3*4850 = 1465, стоимость стала

4850 - 1465 = 4385. В итоге куртка подешевела на 4500 - 4385 = 115