Реши уравнение: (9x−3)2−(x−13)2=0. Ответ: x1= ;x2= (первым впиши меньший корень).


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Кристина.

Ответ:

x₁ = -\frac{5}{4}

x₂ = \frac{8}{5}

Объяснение:

(9x−3)² − (x−13)² = 0

81x² - 54x + 9 - x² + 26x - 169 = 0

80x² - 28x - 160 = 0

20x² - 7x - 40 = 0

D = (-7)² - 4 × 20 × (-40) = 49 + 3200 = 57²

x1 = \frac{7 - 57}{20*2} = -\frac{5}{4} \\\\x2 = \frac{7 + 57}{20*2} = \frac{8}{5}