Число -4 является корнем уравнения. х2+2х+q=0.Найти значение q и второго корня уравнения.

варианты ответов: а)2 и 8 б)-8 и 2 в)2 и -6 г)-8 и -6

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Ответ: б)-8 и 2

Объяснение: Это приведённое квадратное уравнение вида х²+px+q=0, согласно теореме Виета  q=x₁ ·x₂, p=-( x₁ +x₂)

У нас х²+2x+q=0, x₁=-4 ,p=2 ⇒

2=-(-4+x₂) ⇒ 2= 4 - x₂ ⇒x₂=2 , тогда q=x₁ ·x₂=-4·2=-8, т.е. q=-8, x₂=2