Если cos a = -12/13, π < a< 3π/2 то найдите tg a


Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Вікторія.

Ответ:

угол принадлежит 3 четверти, тангенс положительный

1 +  {tg}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ \cos {}^{2} ( \alpha ) }  \\ tg \alpha  = \pm \sqrt{ \frac{1}{ \cos {}^{2} ( \alpha ) } - 1 }  \\ tg \alpha  =  \sqrt{ \frac{1}{ \frac{144}{169} } - 1 }  =  \sqrt{ \frac{169}{144} - 1 }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{25}{144} }  =  \frac{5}{12}