Знайти вершину параболи : y=-5x²+4x+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Саша.

Ответ:

y=-5x^2+4x+1\\\\x_{versh}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{4}{-10}=\dfrac{2}{5}=0,4\\\\y(0,4)=-5\cdot 0,16+1,6+1=1,8\\\\Vershina\ (\ 0,4\ ;\ 1,8\ )

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.
Есть два пути : можно высчитать производную и приравнять ее к нолю, либо воспользоваться уже готовой формулой.

Мы пойдём по второму пути. Вот сама формула:
x₀ = -b / (2a)

И подставляем:
x₀ = -4 / (2 × (-5) ) = -4 / (-10) = 2/5

Теперь вычислим y₀:
y₀ = -5 × (2/5)² + 4 × (2/5) + 1 = -5 × (4/25) + (8/5) + 1 = -20/25 + 40/25 + 25/25 = 45/25 = 9/5

Таким образом координатами точки вершины параболы являются (2/5 ; 9/5)