1 2/3:(4/9-1 5/18)найдите значение выражения​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ева.

Объяснение:

1 \frac{2}{3}  \div ( \frac{4}{9}  - 1 \frac{5}{18} ) =

Сначала представим смешанные дроби в виде неправильных...

 =  \frac{5}{3}  \div ( \frac{4}{9}  -  \frac{23}{18} ) =

Приведём дроби к общему знаменателю,а потом вычтем....

 \frac{5}{3}   \div ( \frac{8 - 23}{18} ) =  \frac{5}{3}  \div ( -  \frac{5}{6} ) =

Для того, чтобы разделить 2 дроби, вторую нужно "перевернуть",а затем умножить...

 =  \frac{5}{3}  \times ( -  \frac{6}{5} ) =  - 2

Ответ : - 2