В слитке сплава меди и цинка последнего было на 48 кг меньше чем меди.После того как из слитка

выделили 8/9 содержвюшейся в нём меди и 80% цинка, масса слитка стала равна 10 кг. Сколько кг каждый вещества было в слитке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенченков Никита.

Ответ:

Пусть x кг было меди, а y кг цинка, тогда:

x − y = 48 кг разность массы меди и цинка в куске сплава;

x−89x=19xx−89x=19x

 кг меди осталось;

y − 0,8y = 0,2y = кг цинка осталось;

19x+0,2y=1019x+0,2y=10

 кг масса нового сплава.

Составим систему уравнений:

{x−y=4819x+0,2y=10|∗−9{x−y=4819x+0,2y=10|∗−9

{x−y=48−x−1,8y=−90{x−y=48−x−1,8y=−90

x − y − x − 1,8y = −90 + 48

−2,8y = −42

y = −42 : −2,8

y = 15 кг цинка содержалось в сплаве;

x − 15 = 48

x = 48 + 15 = 63 кг меди содержалось в сплаве.