Имеются два слитка, содержащие медь. Масса второго слитка на 3 кг больше, чем масса первого слитка.

Процентное содержание меди в первом слитке - 10%, во втором - 40%. После сплавливания этих двух слитков получился слиток, процентное содержание меди в котором — 30%. Определить массу полученного слитка.

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.

1-ый слиток -- Х кг. Меди в нём -- 0,1Х кг. 
2-ой слиток -- (Х + 3) кг. Меди в нём -- 0,4(Х + 3) кг. 
Новый слиток -- (2Х + 3) кг. Меди в нём -- 0,3(2Х + 3) кг. 
0,1Х + 0,4(Х + 3) = 0,3(2Х + 3) 
0,1Х + 0,4Х + 1,2 = 0,6Х + 0,9 
0,1Х = 0,3 
Х = 3 
1-ый слиток -- 3 кг, 2-ой слиток -- 6 кг. Новый слиток -- 9 кг. 
Отв: 9 кг.