Помогите срочно пожалуйста. Решите уравнение: а) (3+x)(x+7)-(x+4)²=0; б) (3x+4)²-(3x-1)(1+3x)=40.


Ответы на вопрос

Отвечает Ямаев Рамиль.

Ответ:

а) (3+х)(х+7)-(х+4)²=0

3х+х²+7х+21-(х²+8х+16)=0

10х+х²+21-х²-8х-16=0

2х+5=0

2х=-5

х=-2.5

б) (3x+4)²-(3x-1)(1+3x)=40

9х²+24х+16-(3х+9х²-1-3х)=40

9х²+24х+16-3х-9х²+1+3х=40

24х+16=40

24х=24

х=1

Объяснение: