Помогите решить уравнение способом сложения, пожалуйста 1)x+y=7 x-2y=-8 2) x-2y = -8 x-3y=-8


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Ева.

Объяснение:

1)

{Х+у=7

{Х-2у= - 8 ×(-1)

{Х+у=7

{-х+2у=8

-----——--

3у=15

У=5

Х+у=7

Х+5=7

Х=7-5

Х=2

Ответ : (2;5)

2)

{Х-2у= - 8

{Х-3у= - 8 ×(-1)

{Х-2у= - 8

{-х+3у=8

---—-------

У=0

Х-2у= - 8

Х-2×0= - 8

Х= - 8

Ответ : (-8;0)