Исследуйте функцию y=f(x) и постройте её график f(x)=-3x^3+2x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Козак Артур.

f(x) = –3x³ + 2x²

1. Области определения и значений

Область определения: x ∈ (–∞; +∞).

Область значений: f(x) ∈ (–∞; +∞).

2. Чётность

f(–x) = –3(–x)³ + 2(–x)² = 3x³ + 2x²

Функция не является ни чётной, ни нечётной.

3. Пересечения с осью OX (корни)

–3x³ + 2x² = 0 ⇔ x²(–3x + 2) = 0

x₁ = 0, x₂ = 2/3

4. Пересечение с осью OY

f(0) = –3·0³ + 2·0² = 0

5. Экстремумы и интервалы монотонности

f'(x) = (–3x³ + 2x²)' = –9x² + 4x = x(–9x + 4)

f'(x) = 0 ⇒ x₁ = 0, x₂ = 4/9

Функция f(x) убывает на интервале (–∞; 0) ∪ (4/9; +∞).

Функция f(x) возрастает на интервале (0; 4/9).

Локальный минимум: x = 0, f(0) = 0.

Локальный максимум: x = 4/9, f(4/9) = –3(4/9)³ + 2(4/9)² = 32/243 ≈ 0,13

6. Выпуклость

f''(x) = (–9x² + 4x)' = –18x + 4

f''(x) = 0 ⇒ x = 2/9

Точка перегиба: x = 2/9.

Функция f(x) вогнутая на интервале (–∞; 2/9).

Функция f(x) выпуклая на интервале (2/9; +∞).