Даны точки М(3; -2; 1) и N(5; 2; -3) Найдите координаты серидины отрезка MN и его длину ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврушенко Яна.

Решение:

координаты середины отрезка находятся по формуле

М ( \frac{X1+X2}{2} ; \frac{Y1+Y2}{2} ;\frac{Z1+Z2}{2} )

То есть:

\frac{3+5}{2} =4

\frac{-2+2}{2} =0

\frac{1+(-3)}{2} =1

Ответ: М( 4; 0; 1)

Решение:

чтобы найти длину отрезка используем формулу

MN=\sqrt{(X2-X1)^2 +(Y2-Y1)^2+(Z2-Z1)^2}

То есть:

MN=\sqrt{(5-3)^2 +(2+2)^2+(-3+1)^2}=\sqrt{4+16+4} =\sqrt{24}