Розв'яжіть рівняння: (x²-3x)²-8(x²-3x)-20=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Ханшайым.

(x²-3x)²- 8(x²-3x) - 20 = 0​

x² - 3x = t

t² - 8t - 20 = 0

D = 64 + 80 = 144

t₁₂ = (8 +- 12)/2 = 10   -2

1. t = -2

x² - 3x = -2

D = 9 - 8 = 1

x₁₂ = (3 +- 1)/2 = 1   2

2. t = 10

x² - 3x = 10

D = 9 + 40 = 49

x₃₄ = (3 +- 7)/2  = 5    -2

ответ -2, 1, 2, 5