2.Неравенство (х-а)(2х-1)(х+b)˃0 имеет решение (-4; ½)ᴗ(5;∞). Найдите значения a иb.


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Саша.

(x - a)(2x - 1)(x + b) > 0

2x - 1 = 0

x = 1/2

Осталось два корня: -4 и 5.

_________________

х - а = 0

х1 = -4

-4 - а = 0

а1 = -4

х2 = 5

5 - а = 0

а2 = 5

_________

х + b = 0

x2 = 5

5 + b = 0

b1 = -5

x1 = -4

-4 + b = 0

b2 = 4

Ответ: а = -4, b = -5 или а = 5, b = 4