из двух городов расстояние между которыми 40 км одновременно на встречу друг друга выехали два

велосипедиста и они встретились через 2 часа.Найти скорость каждого велосипедиста,если известно что первый велосипедист проезжает за 3 часа на 5 км больше чем второй за 2 часа​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахтомина Ксения.

Ответ:

Обозначим через x и y скорости велосипедистов, тогда получаем уравнение:

3 * x - 2 * y = 5

Так как они двигались в одном направлении,то скорость их сближения равна сумме их скоростей:

x + y = 40 : 2

Выразим x из 2-ого уравнения:

x = 20 - y.

И подставим в 1-ое:

3 * (20 - y) -2 * y = 5

60 - 3 * y - 2 * y = 5

5 * y = 60

y = 12

Тогда скорость 2-ого:

20 - 12 =8 км/час.