Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии:-163;-158.


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Найдём разность прогрессии :

a_{1}=-163\\\\a_{2}=-158\\\\a_{2}=a_{1}+d\\\\d=a_{2}-a_{1}=-158-(-163)=-158+163=5

Найдём число отрицательных членов прогрессии :

a_{n}=a_{1}+d(n-1)\\\\a_{n}

Значит n = 33

Найдём сумму всех отрицательных чисел :

S_{33}=\frac{2a_{1}+32d}{2} *33=(a_{1}+16d)*33=(-163+16*5)*33=\\\\=(-163+80)*33=-83*33=-2739