Решите систему уравнений 2x+y-3=0 -x-y+4=0 тут скобки ещё с лево


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Ваня.

Ответ.

\left\{\begin{array}{l}2x+y-3=0\\-x-y+4=0\ |\cdot 2\end{array}\right\ \oplus \  \left\{\begin{array}{l}2x+y-3=0\\-y+5=0\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2x=3-y\\y=5\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}2x=3-5\\y=5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2x=-2\\y=5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=-1\\y=5\end{array}\right\ \ \ Otvet:\ (-1;5)\ .

Отвечает Зотов Максим.

Объяснение:

решаем относительно ,,y"

y=-2x+3

-х-у+4=0

(нижняя часть системы не меняется)

далее, подставить данное значение ,,у" в уравнение:

-х-(-2х+3)+4=0

-x+2x-3+4=0

далее приводим подобные относительно ,,х"

х-3+4=0

х+1=0

переводим постоянную в правую часть

х=-1

далее представляем значение ,,х" в уравнение

у=-2х×(-1)+3

у=5

Ответ: -1; 5