Y'=y²/x²+6y/x+6 найти общий интеграл дифференциального уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

y'=\dfrac{y^2}{x^2}+\dfrac{6y}{x}+6\\\\t=\dfrac{y}{x}\ ,\ \ y=tx\ \ ,\ \ y'=t'x+t\\\\t'x+t=t^2+6t+6\ \ ,\ \ t'x=t^2+5t+6\ \ ,\ \ \dfrac{dt}{dx}\cdot x=t^2+5t+6\ \ ,\\\\\int \dfrac{dt}{t^2+5t+6}=\int \dfrac{dx}{x}\\\\\\\star \ \int \dfrac{dt}{t^2+5t+6}=\int \dfrac{dt}{(t+\frac{5}{2})^2-\frac{25}{4}+6}=\int \dfrac{dt}{(t+\frac{5}{2})^2-\frac{1}{4}}=\int \dfrac{d(t+\frac{5}{2})}{(t+\frac{5}{2})^2-\frac{1}{4}}=

=\dfrac{1}{2\cdot \frac{1}{2}}\cdot ln\left|\, \dfrac{(t+\frac{5}{2})-\frac{1}{2}}{(t+\frac{5}{2})+\frac{1}{2}}\, \right|+C_1=ln\left|\dfrac{\frac{y}{x}+2}{\frac{y}{x}+3}\, \right|+C_1=ln\left|\dfrac{y+2x}{y+3x}\, \right|+C_1\ \ \star \\\\\\\\ln\left|\dfrac{y+2x}{y+3x}\, \right|=ln|x|+lnC\ \ ,\ \ \ \ ln\left|\dfrac{y+2x}{y+3x}\, \right|=ln|Cx|\ \ ,\\\\\\\boxed{\ \dfrac{y+2x}{y+3x}=Cx\ }

Отвечает Начатой Александр.

Ответ:

y '=  \frac{ {y}^{2} }{ {x}^{2} }  +  \frac{6y}{x}  + 6 \\

Это однородное ДУ

Замена:

 \frac{y}{x}  = u \\ y' = u'x + u \\  \\ ux + u = u {}^{2} + 6 u + 6 \\  \frac{du}{dx} x =  {u}^{2} + 5 u + 6 \\ \int\limits \frac{du}{u {}^{2} + 5 u + 6}  = \int\limits \frac{dx}{x}  \\  \\ u {}^{2}  + 5u + 6 =  {u}^{2}  + 2 \times u \times  \frac{5}{2}  +  \frac{25}{4}   -  \frac{1}{4}  =  \\  = (u +  \frac{5}{2} ) {}^{2}  - ( \frac{1}{2} ) {}^{2}  \\  \\ \int\limits \frac{d(u +  \frac{5}{2}) }{(u +  \frac{5}{2}) {}^{2}   - ( \frac{1}{2}) {}^{2}  }  =  ln( |x| )  +  ln(C)  \\  \frac{1}{2 \times  \frac{1}{2} }  ln( | \frac{u +  \frac{5}{2} -  \frac{1}{2}  }{u +  \frac{5}{2}  +  \frac{1}{2}  } | )  =  ln( |Cx| )  \\  ln( | \frac{u + 2}{u + 3} | )  =  ln( |Cx| )  \\  \frac{ \frac{y}{x}  + 2}{ \frac{y}{x}  + 3}  = Cx \\  \frac{y + 2x}{x}  \times  \frac{x}{y + 3x}  = Cx \\  \frac{y + 2x}{y + 3y}  = Cx

общее решение