Найдите уравнение касательной к графику функции y = x^2 - 2 * x в точке x0=1.


Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Ответ:

y'=2x-2

2x-2=0

2x=2

x=1

Объяснение:

y(1)=-1

y'(1)=0

y=-1+0(x-1)

y=-1

Отвечает Кулак Миша.

Ответ:

y= -1

Объяснение:

y=x²-2x    x₀=1

1) Находим производную функции:

   y`(x) =(x²-2x)`= 2x-2

2) Находим значение производной в точке х₀:

   y`(x₀)= y`(1) =2*1-2=2-2=0

3) Находим значение функции в точке х₀:

   y(x₀)=y(1) =1²-2*1=1-2= -1

4) Составляем уравнение касательной к функции в точке х₀:

   y=y(x₀)+y`(x₀)(x-x₀)

   y= -1+0(x-1)

   y= -1+0

   y= -1  - искомое уравнение касательной