Арифметическая прогрессия задана условием an=1,8−0,3n. Найдите сумму первых 11 её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Баглик Оля.

Ответ:

Есть две формулы Sn=((2a1+(n-1)*d)/2)*n или Sn=((a1+an)/2)*n

А1=1,8-0,3*1=1,5

а15=1,8-0,3*11=-2,7