Катер в первый день прошел 240 км по течению реки за 4 часа, а во второй день он прошел 150 км

против течения за 3 часа. Найдите собственную скорость катера в км/ч Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гатиатуллина Рината.

Ответ:

Объяснение:

по формуле собственная скорость

Vсобственная = (Vпо течению+Vпротив течения)/2

1) 240/4=60 км/ч скорость по течению

2) 150/3=50 км/ч -скорость против течения

3) (60+50)/2=110/2=55 км/ч собственная скорость катера