Найдите сумму всех натуральных чисел которые кратны 4 и не больше 182


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Андрей.

Ответ:

Натурaльные числа, кратные 4 можно представить в виде арифметической прогрессии, где а1 = 4; d = 4; an = 180;

an = a1 + d (n - 1);

n - 1 = (an - a1) : d; n - 1 = (180 - 4) : 4; n - 1 = 44;

n = 45;

S45 = 1/2 (a1 + a45) * 45; S45 = 1/2 (4 + 180) * 45; S45 = 1/2 * 184 * 45;

S45 = 4140.