Как изменится площадь квадрата если каждую сторону увеличить на 25%​


Ответы на вопрос

Отвечает Сайлауова Нурай.

СПОСОБ 1

Вычислим для начала коэффициент увеличения.

100% + 25% = 125% = 1,25

Площадь всегда увеличивается в квадрате. Значит:

1,25² = 1,5625

Мы посчитали, что площадь увеличится в 1,5625 раз. Можем посчитать это увеличение в процентах:

1,5625 - 1 = 0,5625 = 56,25%

То есть, площадь увеличится на 56,25%.

СПОСОБ 2

S₁ = a² (площадь изначально)

Используем все тот же коэффициент увеличения.

S₂ = (1,25a)² = 1,5625a² (площадь с увеличенными сторонами)

Отношение площадей:

S₂ / S₁ = 1,5625a² / a² = 1,5625

Как видим, ответ такой же как в первом способе. Площадь соответственно увеличилась как и там на 56,25%.

Отвечает Серик Айкын.

Відповідь:

Збільшиться у 1,5625 раз.

Пояснення:

S₁=x² була

S₂ =1,25x*1.25x = 1,5625x²  стала