Если одну сторону квадрата увеличить на 7 см а другую сторону увеличить на 3 см то площадь

получившегося прямоугольника будет на 69 см в квадрате больше площади квадрата. найдите периметр квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Артур.
Пусть изначально сторона квадрата была равна а. Его площадь была равна а^2.
Когда стороны увеличили, площадь стала равна (а+3)(а+7).
Составляем уравнение:
(а+3)(а+7)-а^2= 69
а^2+10а+21-а^2=69
10а=48
а=4,8
Периметр квадрата:
Р=4а=4×4,8=19,2 (см^2)