Количество подписчиков начинающего видеоблогера за январь увеличилось на n человек,

а за февраль — на 1500 человек. При этом за январь количество подписчиков увеличилось на 1500%, а за февраль — на n%. Сколько подписчиков у него стало в конце февраля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Ответ:

1900

Объяснение:

x - исходное число подписчиков.

n - количество подписчиков, которых увеличилось в январе.

n - 1500%

x - 100%

n=(x·1500%)/100%=15x - количество подписчиков, которых увеличилось в январе.

x+15x=16x - количество подписчиков стало в конце января.

(n=15x)% - 1500

100% - 16x

15x/100=1500/16x                      |15

x/100=100/16x

16x²=100²

4x=100

x=100/4=25 - исходное число подписчиков.

16·25+1500=400+1500=1900 подписчиков стало в конце февраля.