Решить уравнение 3 делённая на х-19=19 делёнгая на х-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

 \frac{3}{x - 19}  =  \frac{19}{x - 3}

Решим пропорцию

3(x - 3) = 19( x - 19)

3x - 9 = 19x - 361

Известные в одну сторону, неизвестные в другую

3x - 19x =  - 361 + 9

 - 16x =  - 352

Разделим обе части на – 1

 \frac{ - 16x }{ - 1}   =  \frac{ - 352}{ - 1}

16x = 352

x =  \frac{352}{16}  = 22