Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 375 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 665 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

Ответ:

Детский билет стоит 85 рублей.

Взрослый билет стоит 205 рублей.

Объяснение:

x - детский билет.

y - взрослый билет.

Первая семья:

x + x + y = 375

Вторая семья:

x + x + x + y + y = 665

Получаем систему:

\left \{ {2x + y = 375} \atop {3x + 2y = 665}} \right.

\left \{ {{y=375 - 2x} \atop {3x + 2(375 - 2x)= 665}} \right.

\left \{ {{y=375-2x} \atop {3x + 750-4x=665}} \right.

\left \{ {{y=375-2x} \atop {x=85}} \right.

\left \{ {{y=205} \atop {x=85}} \right.

Итог:

Детский билет стоит 85 рублей.

Взрослый билет стоит 205 рублей.