Разложите на множители: 15a²b³c - 10a³b²c² + 5ab²c³ (x-6)(4a+b) - (2a - 4b) (x-6) СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Ксения.

Ответ:

15a²b³c - 10a³b²c² + 5ab²c³ =

= 5ab²c(3аb - 2a²c + c²)

(x-6)(4a+b) - (2a - 4b) (x-6) =

= 4ax + bx - 24a - 6b - (2ax - 12a - 4bx + 24b) =

= 4ax + bx - 24a - 6b - 2ax + 12a + 4bx - 24b =

= 2ax + 5bx - 12a - 30b = 2x(a + 2,5b) - 12(a + 2,5b) =

= (2x - 12)(a + 2,5b)

Отвечает Златьев Сергей.

Решение:

1)

15a²b³c - 10a³b²c² + 5ab²c³ = 5аb²c · (3ab - 2a²c + c²)

2)

(x - 6) · (4a + b) - (2a - 4b) · (x - 6) =  (x-6) · (4a + b - 2a + 4b) =  (x - 6) · (2a + 5b)