Решите систему уравнений методом сложения:

а) x+y=7,x-y=1б) 2x-3y=1,3x+y=1в) x+5y=7,3x+2y=-5​

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Ксения.

Ответ:

×+у=7

×-у=1

складывем

2×=8

×=4

4+у=7

у=3

2×-3у=1

3×+у=1

умножаем втрое на 3

2×-3у=1

9×+3у=3

складываем

11×=4

×=4/11

4/11-3у=1

3у=7/11

у=7/33

×+5у=7

×+2у=-5

отнимаем

3у=12

у=4

×+20=7

×=-13