Разложите на множители Зху^2 - 4х + ху -12y^2 + 16-4у СРОЧНОООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Вероника.

3xy {}^{2}  - 4x + xy - 12y {}^{2} + 16 - 4y = x \times (3y {}^{2} - 4 + y) - 4(3y {}^{2}  - 4 + y) = (3y {}^{2}    - 4 + y) \times (x - 4) = (3y {}^{2}  + y - 4) \times (x - 4) = (3y {}^{2}  + 4y - 3y - 4) \times (x - 4) = (y \times (3y + 4) - (3y + 4)) \times (x - 4) = (3y + 4) \times (y - 1) \times (x - 4)