Срочно нужно решить первый член геометрической прогрессии равен 125 знаменательный прогрессии

равен 1/5найдите седьмой член прогрессии найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии25 баллов даю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.

Ответ:

b_{7} =\frac{1}{125}

S=156,25

Решение:

Дано: b₁=125; q=1/5

Найти: b₇ -?  ; S-?

Решение

bₙ=b₁*qⁿ⁻¹

b₇=b₁*q⁶= 125*(\frac{1}{5}) ^6=\frac{5^3}{5^6}=\frac{1}{5^3}=\frac{1}{125}

Если  q<1 , то сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии

S=\frac{b_{1} }{1-q}

S=   \frac{125}{1-\frac{1}{5} }=\frac{125}{\frac{4}{5} }=\frac{125*5}{4}=   156,25