Из одного города одновременно по одной дороге выехали грузовой и легковой автомобили .через 5,5 ч

после началс движения расстояние между ними было 187 км .Если бы они выезали в противоположных направлениях ,то через 1,5 ч расстояние между ними составило бы 207 км .Найди скорость каждого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдукалык Шакарим.

Ответ:

Скорость легкового автомобиля 86 км/ч

Скорость грузового автомобиля 52 км/ч

Объяснение:

Пусть х - скорость легкового автомобиля, у - скорость грузового автомобиля

5,5(х - у) = 187

1,5(х + у) = 207

Решаем систему уравнений

х - у = 34

х + у = 138

---------------------

Сложим уравнения

2х = 172

х = 86

-------------------

Вычтем 1-е уравнение из 2-го

2у = 104

у = 52