3)Отрезок АВ разделили точкой C(4;1) в отношении 1:4 считая от точки А.Найди координаты точки

А,если В(8;5) 4)Определите взаимное расположение окружности (х-1)²+(у+2)²=4 и прямой х=3 Пожалуйста,даю 100 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстова Анастасия.

Відповідь:

Пояснення:

АС/СВ=1/4

С(4;1), В(8;5)

А(х;у)

4=(х+1/4×8)/(1+1/4)=4(х+2)/5

х+2=5

х=3

1=(у+1/4×5)/(5/4)=(4у+5)/5

5=4у+5

у=0

А(3;0)

4) центр окружности находится в точке О(1;-2), а радиус равен 2. Прямая х=3 паралельна оси ОУ и пересекает круг в одной точке

х=3 → (у+2)^2=0 у=-2