Найти стационарные точки функции f (x) = x-1-x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Берчанова Даша.

Ответ:

  \frac{1}{ \sqrt{3}} ;  - \frac{1}{ \sqrt{3}}

Объяснение:

стационарные точки функции

 f (x) = x-1-x^3

это т., в которых производная равна нулю

1. Найдем производную f'(x)

f'(x)= (x-1-x^3)' =( x)' - (1)' -  ({x}^{3} )' \\ f'(x) = 1 - 3 {x}^{2}  \\

2. Найдем точки, в которых производная равна нулю

f'(x) = 0 \\ 1 -  3{x}^{2}  = 0 \\ 3 {x}^{2}  = 1 \\  {x}^{2}  =  \frac{1}{3}  \\ x_1 = \frac{1}{ \sqrt{3}} ; \: x_2 =   - \frac{1}{ \sqrt{3}}

Ответ:

  \frac{1}{ \sqrt{3}} ;  - \frac{1}{ \sqrt{3}}

Отвечает Гребенников Максим.

Областью определения служат все действительные числа. т.к. дан многочлен.

точки, в которых производная равна нулю. называются стационарными.

f '(x) = 1-3x²

1-3x²=0

(1-√3*x)(1+√3*x)=0⇒1-√3*x=0;  x=1/√3=√3/3; 1+√3*x=0;  x=-1/√3=-√3/3;

Ответ ±√3/3